• Родительские собрания

Родительские собрания.

На родительских собраниях состоявшихся 14.12.2023г. в МБОУ "СШ №30 с углубленным изучением отдельных предметов" речь шла о возможностях получения государственных услуг. Родители посетили  Виртуальную экскурсию по сайту Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) .

Организаторы собрания напомнили родителям еще раз, что получить государственные услуги можно тремя способами:

• в соответствующих органах государственной власти и местного самоуправления (например, паспорт – в Федеральной миграционной службе; подать декларацию о доходах - в инспекции федеральной налоговой службы; поставить автомобиль на учет – в ГИБДД);
    • в многофункциональном центре (МФЦ);
    • в электронном виде на едином портале государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/

Родители узнали и вспомнили о таких популярных среди них услугах, как Электронная регистратура, Электронный дневник. Посмотрели, как Налоговая служба предоставляет возможность узнать о задолженностях по налогам, сборам через личный кабинет налогоплательщика. Некоторые родители оказались знакомы с сервисом, который предлагает через интернет Российская железная дорога, через который удобно выбирать по расписанию поезда в нужном направлении, заранее зная время и  стоимость билетов. Также узнали, что можно подать заявление через Электронное правительство на получение заграничного паспорта, свидетельства о рождении и других документов.

Узнали что с 1 января 2023 года во всех школах Российской Федерации при реализации общеобразовательных программ должны использоваться государственные информационные системы. ФГИС “Моя школа” это  площадка, заходя на которую можно перейти к нескольким другим сервисам для образования. А это электронный журнал (дневник), Сферум, VK Мессенджер, видеоуроки, лекции и другие материалы. То есть это место входа в другие сервисы через аккаунт на Госуслугах.В завершении родительского собрания высказывали свое мнение об удобстве использования электронных сервисов в жизни как для обучающихся , так и для самих родителей. Только нужно научиться все делать правильно и грамотно.