• Цифровой ликбез

Цифровой ликбез.

Обучающиеся нашей школы присоединились к просветительскому проекту в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез», в рамках которого были организованы внеклассные мероприятия.

На занятиях в интерактивном формате обучающиеся познакомились с безопасным поведением в сети «Интернет». При помощи образовательных видеороликов, подготовленных Минцифры РФ и Минпросвещения РФ, дети узнали, как распознать фишинговую ссылку, защитить личную информацию в сети, а также противостоять кибербуллингу. В зависимости возраста обучающихся были использованы интерактивные материалы, размещенные на сайте Цифровой ликбез

Тема кибербезопасности сейчас очень актуальна: в последнее время в Интернете резко повысилось количество агрессивных пользователей и мошенников. Дети проводят достаточно большое количество времени в сети, поэтому им необходимо уметь защищать себя и свои персональные данные. Такие мероприятия, как «Цифровой ликбез» дают возможность школьникам подробнее познакомиться с миром интернета и цифровых технологий, правильно и грамотно пользоваться информационными ресурсами. В связи с участившимися случаями взлома интернет-сайтов, аккаунтов физических и юридических лиц, проведения с них фишинговых рассылок и размещения на них деструктивной информации.

Это просветительский проект, который поможет повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети.